FIESTAS SEPTIEMBRE 2017

El montaje de la Plaza se hará los días Sábado y Domingo 26 y 27 de Agosto, Sábado y Domingo 2 y 3 de Septiembre a las 8:00h., toda la ayuda será bienvenida.

SÁBADO 26 DE AGOSTO
Concurso Local de Pesca (Ver  Carteles Aparte)

JUEVES 31 DE AGOSTO
Torneo Fútbol 7 (Polideportivo Alejandro García)
18:30h. Pre-benjamines, BELMONTE DE TAJO & VALDELAGUNA
19:30h. Alevines, BELMONTE DE TAJO&VALDELAGUNA
(Colabora Autoservicio UDACO)

SÁBADO 2 DE SEPTIEMBRE
11:00h. Campeonato de  Scalextric (Casa de Cultura)
GALA CULTURAL 2017
18:00h. Presentación del libro DOS HERMANOS, de Jose Luis Armendáriz. Al finalizar el autor firmará ejemplares de su libro.
Entrega del 2º premio ¨ LA ESTRELLA¨ a la labor cultural.
Después habrá un aperitivo con limonada y vino del pueblo.
20:00h. Fútbol VIII Torneo de Verano, partido para  3º y 4º puesto.
21:00h. Fútbol FINAL VIII, Torneo de Verano (Polideportivo Alejandro García)

DOMINGO 3 DE SEPTIEMBRE
10:30h. Concurso PIN-PON dos categorías, infantil hasta 14 años y mayores desde 14 años en adelante. Inscripciones en Casa de Cultura media hora antes del comienzo.
11:30h. Fútbol Memorial ISRAEL SÁNCHEZ BENITO entre los equipos  SPORTING BELMONTEÑO & VETERANOS  DE  VALDELAGUNA  (Polideportivo Alejandro Garcia)
18:00h. Final Campeonato de Scalextric (Casa de Cultura)
18:30h. Tenis 3º Y 4º puesto (Polideportivo Alejandro García)
19:00h. Cine Asociación Cultural la Estrella, UN MONSTRUO VIENE A VERME (todos los públicos) Salones Parroquiales.

LUNES 4 DE SEPTIEMBRE
18:00h. Cine Asociación Cultural la Estrella, EL VIAJE DE ARLO (Infantil) Salones Parroquiales.

MARTES 5 DE SEPTIEMBRE
18:00h. Cine Asociación Cultural la Estrella, ZOOTROPOLIS (Infantil) Salones Parroquiales.

MIÉRCOLES 6 DE SEPTIEMBRE
20:00h. Bingo benéfico en la plaza.
Subasta de 6.000 kilos de leña (varios tipos)

JUEVES 7 DE SEPTIEMBRE
18:30h. Final Tenis (Polideportivo Alejandro García)
19:00h. Inauguración Exposición Popular (Casa de la Plaza, colabora Joyería Gallego)
23:00h. Apertura de la Tómbola, a cargo de la Asociación de Mujeres de Belmonte de Tajo.
24:00h. Tradicional subida desde la Puerta de Valencia hacia la Plaza, acompañados por la charanga “Los de la vaca loca” (Asociación de Agricultores)
24:15h. Pregón a cargo de la peña “No citis”, segunda más antigua del pueblo.
24:30h. Chupinazo (Hermandad Virgen del Socorro).
1:00h. Coronación REINA y DAMAS 2017.
1:30h. Makro Discoteca con los  D´JS Espuny y Víctor
(D´JS Hermandad Virgen del Socorro).
2:00h. Chocolate y tortas para todos, a cargo de la Asociación de Mujeres de Belmonte de Tajo.

VIERNES 8 DE SEPTIEMBRE
11:30h. Recogida en la Puerta de Valencia de Reina, Damas y todo aquel que quiera subir hacia la Iglesia acompañados por la charanga “Los de la vaca loca” (Asociación de Agricultores)
12:00h. Misa Mayor a nuestra Patrona VIRGEN del SOCORRO.
13:00h. Bollos y limonada, a cargo de la Hermandad de la   Virgen del Socorro y música en el Pretil.
13:15h. Matiné a cargo del  D´J Espuny.
17:00h. Fiesta del agua y de la espuma. También contaremos con un tobogán acuático y un deslizador  de 20 metros para mayores y pequeños, para estos últimos tendremos merienda ¡todos con el bañador a la plaza! (Grupo Belmonte fiesta de la espuma)(Merienda niños Trugarsa)
21:00h. Procesión de Nuestra Patrona VIRGEN del SOCORRO.
00:15h. Encierro nocturno de tres novillos.
1:00h. Suelta de los novillos.
2:00h. Makro Discoteca con los D´JS Espuny, Víctor Y Juanpe (Hermandad Virgen del Socorro)

SÁBADO 9 DE SEPTIEMBRE
10:00h. Concurso Local de Chita masculino y femenino, seguido 1º Concurso Mixto de Rana. (Plaza de la Constitución)
12:00h. Desencajonamiento de reses y suelta de las mismas.
13:30h. Matiné a cargo del D´J Víctor. (Grupo Belmonte)
18:30h. Encierro de tres novillos.
19:15h. Suelta de novillos.
24:00h. ¡Qué noche la de aquel año!, actuación de la banda ROCK THE NIGHT Just classics 60´s 70´s 80´s.
Noche temática de aquellos años con animadores y premios ¡todos a disfrazarse y a pasarlo muy bien!
Premio de jamón y estuche de vino a la mejor caracterización de aquella época.
Premio de jamón y  estuche de vino al disfraz más hippie.
Premio tarta de nubes y refresco para las mismas categorías infantil.
2:30h.  Makro Discoteca con el D´J Carlitos Salas.

DOMINGO 10 DE SEPTIEMBRE
10:00h. Encierro Infantil con carretones, obsequios para los participantes (Hermandad Virgen Del Socorro)
11:00h. Parque infantil en la Plaza para los más peques.
11:30h. Recogida en la Puerta de Valencia de Reina, Damas y todo aquel que quiera subir hacia la Iglesia acompañados por la charanga “Los de la Vaca Loca” (Asociación de Agricultores)
12:00h. Misa Mayor en Honor a Nuestra Señora VIRGEN del ROSARIO.
1:00h. Bollos y limonada a cargo del  Ayuntamiento y música en  el Pretil.
17:00h. Seguiremos con el parque para los más peques.
18:00h. Tardiné con el D´J Espuny y Master Class de Zumba, en la que se desarrollaran diferentes estilos de baile mezclados con movimientos de fitness. Agua y fruta para los participantes (Plaza de la Constitución) (Grupo  Belmonte)
21:00h. Procesión de Nuestra Señora Virgen del Rosario
Nos acompañará una escuadra de Caballeros Legionarios Veteranos.
22:30h. Traca Final.

DOMINGO 17 DE SEPTIEMBRE (PASEO DE LAS FUENTES)
12:00h. Música y castillos para los más pequeños. Amenizado por D´J Espuny.
12:00h. Comienzo del Campeonato de Mus (Ver carteles aparte)
14:30h. Comida popular para todos.
17:00h. Comienzo del 2º Concurso Local Aficionado de Karaoke (Tema libre)
Premio: Mejor solista.
Premio: Mejor dúo o grupo.
Premio: Al solista o grupo más ovacionado.
21:00h. Entrega de Premios por nuestras Mises.
21:30h. Traca se acabó.